Agenda ENM: Clássico de Manchester, Eliminatórias e Brasileirão são os destaques deste sábado (9)

O fim de semana chegou e a agenda de eventos esportivos está recheada de modalidades com o futebol de Seleções e clubes, além das decisões do vôlei paulista, o futebol americano universitário, o automobilismo e o UFC.

No futebol, a agenda do dia terá opções para todos os gostos. Logo pela manhã, Manchester United x Manchester City fazem um confronto na Superliga feminina da Inglaterra. Em seguida, a Europa terá uma rodada gigante das Eliminatórias com Inglaterra e Dinamarca como as principais seleções a entrarem em campo. Para fechar as seleções europeias, Portugal fará um amistoso diante do Qatar, enquanto aguarda os rivais para a próxima rodada das Eliminatórias.

No Brasil, as rodadas das Séries A e B do Brasileirão são as principais pedidas com as duas competições se encaminhando para a reta-final. Além disso, Boca Juniors e River Plate entrarão em campo pelo Campeonato Argentino.

A agenda de transmissões do dia ainda terá mais uma edição do UFC, futebol americano universitário, a rodada de playoffs da MLB, as decisões do Campeonato Paulista feminino e masculino de vôlei e mais um dia do Circuito Mundial de Vôlei de Praia da etapa da Itália.

SIGA O ESPORTE NEWS MUNDO NO TWITTERINSTAGRAM E FACEBOOK. E NÃO SE ESQUEÇA DE SE INSCREVER NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE! 

Confira a agenda esportivas das modalidades que serão transmitidas neste sábado (9)

FUTEBOL

09h30: Superliga feminina da Inglaterra – Manchester United x Manchester City
Transmissão: ESPN Brasil

10h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Cazaquistão x Bósnia e Herzegovina
Transmissão: Estádio TNT

10h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Lituânia x Bulgária
Transmissão: Estádio TNT

13h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Finlândia x Ucrânia
Transmissão: Estádio TNT

13h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Suécia x Kosovo
Transmissão: Estádio TNT

13h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Azerbaijão x Irlanda
Transmissão: Estádio TNT

13h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Geórgia x Grécia
Transmissão: Estádio TNT

13h: Eliminatórias da Copa do Mundo – Escócia x Israel
Transmissão: Estádio TNT

15h30: Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Defensa y Justicia
Transmissão: ESPN Brasil

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Andorra x Inglaterra
Transmissão: Estádio TNT e Space

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Polônia x San Marino
Transmissão: Estádio TNT

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Suíça x Irlanda do Norte
Transmissão: Estádio TNT

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Luxemburgo x Sérvia
Transmissão: Estádio TNT

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Moldávia x Dinamarca
Transmissão: Estádio TNT

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Hungria x Albânia
Transmissão: Estádio TNT

15h45: Eliminatórias da Copa do Mundo – Ilhas Fároe x Áustria
Transmissão: Estádio TNT

16h: Brasileirão Série A – Sport x Corinthians
Transmissão: SporTV e Premiere

16h10: Amistoso – Portugal x Catar
Transmissão: Estádio TNT e TNT

16h30: Brasileirão Série A – Fluminense x Atlético-GO
Transmissão: Premiere

16h30: Brasileirão Série A – Atlético-MG x Ceará
Transmissão: Premiere

16h30: Brasileirão Série A – Sport x Corinthians
Transmissão: Premiere

16h30: Brasileirão Série B – Guarani x Londrina
Transmissão: SporTV3

18h: Campeonato Argentino – Banfield x River Plate
Transmissão: FOX Sports

19h: Brasileirão Série A – Fortaleza x Flamengo
Transmissão: Premiere

19h: Brasileirão Série A – Athletico x Bahia
Transmissão: TNT

19h: Brasileirão Série B – Vitória x Confiança
Transmissão: SporTV

20h15: Campeonato Argentino – Boca Juniors x Lanus
Transmissão: FOX Sports

21h: Brasileirão Série A – Palmeiras x Red Bull Bragantino
Transmissão: Premiere

21h: Brasileirão Série A – Juventude x América
Transmissão: Premiere

21h: Brasileirão Série B – CSA x Brusque
Transmissão: Premiere

21h: Brasileirão Série B – Sampaio Corrêa x Vasco
Transmissão: Premiere

FUTEBOL MÁSTER

10h45: Copa Brasil Legends de Futebol Máster – Flamengo x São Paulo
Transmissão: SporTV

13h: Copa Brasil Legends de Futebol Máster – Santos x Vasco
Transmissão: SporTV

VÔLEI DE PRAIA

13h: Circuito Mundial de Vôlei de Praia – Itália
Transmissão: SporTV2

LUTAS

14h: UFC Rodriguez x Denn
Transmissão: SporTV3

VÔLEI

19h: Paulista de vôlei masculino – Campinas x SESI-SP
Transmissão: SporTV2

21h30: Paulista de vôlei feminino – Barueri x Bauru
Transmissão: SporTV2

BEACH TÊNIS

19h: Copa do Mundo de Beach Tenis
Transmissão: SporTV3

BEISEBOL

18h: MLB – Atlanta Braves x Milwaukee Brewers (Jogo 2)
Transmissão: ESPN2

22h: MLB – Los Angeles Dodgers x San Francisco Giants (Jogo 2)
Transmissão: ESPN2

FUTEBOL AMERICANO

13h: NCAA – Oklahoma x Texas
Transmissão: ESPN2

TÊNIS

15h30: ATP Masters 1000 Indian Wells
Transmissão: ESPN

AUTOMOBILISMO

16h30: Nascar Xfinity Series
Transmissão: FOX Sports 2